Los 2110
Imao Keinen (1845-1924): Titel ''Keinen Kacho Gafu''/ Blumen und Vögel der vier Jahreszeiten
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.000 €
Japan, Herausgeber: Nishimura Sôzaemon, Datum: Meiji 24-25 (1891-1892)37 x 25,6 cm
Vier illustrierte, vollständige Bücher. Bd. 1: Frühling. 9 Seiten Kalligraphie und Einleitung, 2 Seiten Index, 40 Seiten Farbabbildungen, 1 Seite Kolophon; Band 2: Sommer. 2 Seiten Kalligraphie, 2 Seiten Index, 40 Seiten Farbabbildungen, 1 Seite Kolophon; Band 3: Herbst. 2 Seiten Index, 42 Seiten Farbabbildungen, 1 Seite Kolophon; Bd. 4: Winter. 2 Seiten Kalligraphie, 2 Seiten Index, 40 Seiten Farbabbildungen, 1 Seite Kolophon. Herausgeber: Nishimura Sôzaemon. Blockschnitzer: Tanaka Jirôkichi. Drucker: Mika Jinsaburô. Datum: Meiji 24-25 (1891-1892). Textilschuber.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 1990 - Partiell äußerliche Gebrauchsspuren und leichte Flecken, die Farben der Drucke gut erhalten, Schuber etwas besch.